Fish Bowl, China, Anfang 19. Jh., blauer Dekor auf weißem Fond, vier Bildfelder mit wiederkehrenden Motiven: Gartenszene und vier chinesische Männer zu Tisch, D. 41 cm, H. 36 cm, Riss am Boden. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.